fbpx

Пенсионерка, оставшаяся без квартиры, вновь дает показания


Темиртаускими полицейскими вновь возобновлено расследование уголовного дела по факту мошенничества, где потерпевшей является Татьяна Буравова. Пенсионерка стала жертвой квартирных мошенников, которые, переоформив документы на себя, до сих пор не отдали женщине деньги.

Уже почти год пенсионерка Татьяна Буравова вынуждена ночевать, где придётся. Своей двухкомнатной квартиры в центре города женщина лишилась, когда надумала переехать жить к отцу в Россию. Тогда, по словам Татьяны, она с покупателями оформила договор купли-продажи, вот только деньги решила забрать у них лишь перед отъездом. Позже пенсионерку без денег новые владельцы просто выселили из квартиры. Женщина подала заявление в полицию и иск в суд. Но суд не принял во внимание все доказательства по делу и остался на стороне новых владельцев. Полицейские же с момента возбуждения дела ни раз его приостанавливали и возбуждали снова, поскольку прямых доказательств по делу им так и не удалось добыть. Сегодня, по словам полицейских, уголовное дело снова возобновлено.

— В данное время уголовное дело возобновлено, планируется следствием назначить ряд экспертиз, в том числе и психолого-психиатрическую экспертизу по всем фигурантам уголовного дела. Поскольку указание такое есть руководства вышестоящего и указание прокуратуры города. По результатам этих экспертиз мы примем процессуальное решение. Пока окончательное процессуальное решение и какие-то выводы делать преждевременно, но дело расследуется, — заверил заместитель начальника УВД г. Темиртау по следствию Сабит Омаров.

Что касается аудиозаписи, которую Татьяна Буравова произвела самостоятельно во время беседы со своими покупателями, то ее полицейские считают незаконной и во внимание брать не планируют.

— Для этого необходима санкция, для проведения этих мероприятий, она эти записи она произвела сама, не знаю, кто ей помог, может адвокат или кто другой. Они по действующему законодательству не будут вещественными доказательствами по делу, — пояснил Сабит Омаров.

Сколько ещё будет длиться расследование по этому затянувшемуся делу, неизвестно, только на очередную экспертизу, которую полицейские называют окончательной, уйдёт ещё не меньше 2-3 недель.