fbpx

Завершилось следствие по факту убийства Кристины Насурлаевой


Артему Прхорцу, убившему сотрудницу букмейкерской конторы в Темиртау, грозит до 20 лет лишения свободы. Полицейские завершили следствие по этому делу и передали его в прокуратуру, которая должна направить документы в суд.

Студентку карагандинского вуза, Кристину Насурлаеву хоронили 16 мая. В церковь, где отпевали девушки, пришли люди разных возрастов. Кристина стала жертвой игрока, который задолжал букмекерской конторе большую сумму денег. Пытаясь уйти от оплаты, он заманил Критстину на окраину города, хладнокровно убил, а затем, чтобы скрыть следы преступления, бросил тело девушки в канал.

— Знаете, чтобы какой-то урод, вот так из-за каких-то денег лишил жизни такую молодую девчонку, тем более она была хорошая девочка. Я не знаю, кто его покарает? — говорит мама подруги убитой Кристины Насурлаевой.

Сегодня следователи поставили в этом громком деле точку. Вина Артема Прохорца полностью доказана. Выводы судебно-медицинской экспертизы однозначны, девушку убили умышленно. Сейчас дело переквалифицировано по части второй статьи 96 уголовного кодекса «Совершение убийства из корыстных побуждений».

— Особую сложность вызывало то, что господин Прохорец, в целом не осознавал, что он совершил. Он все-таки до последнего настаивал на том, что совершил данное преступление по неосторожности, хотя, так скажем, характер тех телесных повреждений, которые были обнаружены при проведении судебно-медицинской экспертизы, указывает на то, что данные телесные повреждения не могли быть причинены в результате падения и причинения вреда по неосторожности. Они указывают только на умышленное причинение телесных повреждений, — сообщил заместитель начальника отдела следствия УВД г. Темиртау Олег Волженко.

Сейчас дело передано прокурорам, те, в свою очередь, должны его изучить и направить в суд. Артему Прохорцу грозит до 20 лет лишения свободы. Учитывая, что он был ранее судим, но судимость у него погашена, и парень имеет весьма посредственные характеристики, все это может сыграть дополнительную роль при вынесении меры наказания. Следователи свою работу сделали, теперь все зависит от решения областной прокуратуры и суда.