fbpx

Участие в массовой зарядке приняли 15 тысяч горожан


В Темиртау прошел очередной фестиваль здоровья. 7 сентября в 5 точках города около 15 тысяч человек приняли участие в массовой зарядке. Главной целью акции стала популяризация здорового образа жизни среди горожан всех возрастов.

Школьники, государственные служащие, депутаты, соратники президента — участие в зарядке принимали все горожане, независимо от профессии, пола и возраста. Несколько тысяч человек повторяли движения трех инструкторов. Было видно, что многим из участников акции это пришлось по нраву.

Фестиваль здоровья проводится в Темиртау с 1999 года, однако еще никогда мероприятие не было настолько масштабным.

— Только здесь на нашем стадионе около 9 тысяч человек собралось. В школах сегодня с 1 по 5 классы принимают участие в зарядке. В целом по городу мы планировали, что где-то около 15 тысяч человек охватим, — заверила заместитель акима г. Темиртау Шолпан Мырзахасимова.

На стадионе «Металлург» работал медицинский городок. Врачи Центра СПИД и Центра по формированию здорового образа жизни вели активную разъяснительную работу с горожанами. Большинство из тех, кто подходил к медикам с вопросами, было школьники.

— Мы сами не ожидали того, что дети будут с трибун к нам спускаться и спрашивать о тех или иных проблемах, которые их интересуют. В частности спрашивали про энергетические напитки, как они действуют на организм. Спрашивали про курение, алкоголь, физическую активность, как правильно заниматься спортом, — рассказывает врач темиртауского филиала областного центра ЗОЖ Татьяна Симонова.

Завершился фестиваль соревнованиями по 10 видам спорта. Однако и те горожане, кто не стал участвовать в турнирах, домой не спешили. Они занимались на спортивных снарядах, установленных на площади перед стадионом. Каждый из темиртаусцев следовал лозунгу, под которым и проходило мероприятие: «Здоровье в порядке — спасибо зарядке».