fbpx

Темиртауские бизнесмены получат деньги от государства


На днях областной координационный совет одобрил 8 заявок от бизнесменов нашего города на участие в программе развития моногородов. 4 предпринимателя получат безвозмездные гранты.

Число предпринимателей Темиртау, которые в этом году получат безвозмезные гранты выросло до 5. На днях областной совет принял решение выделить средства на поддержку четырех проектов, которые будут реализованы в нашем городе.

— Это проекты индивидуального предпринимателя Кашанова по очистке и доставке чистой питьевой воды, индивидуального предпринимателя «Piccadilly» на создание площадки по интенсивному изучению английского языка, индивидуального предпринимателя «Темирэко», который планирует перерабатывать отходы нетканого производства, а также индивидуального предпринимателя Ховдашхан, который является инвалидом второй группы, планирующий создать цех по изготовлению деревянных изделий с применением новейших материалов, — пояснил руководитель отдела предпринимательства и промышленности г. Темиртау Галымжан Спабеков.

На том же совещании было принято решение поддержать еще 4 проекта местных бизнесменов. Государственная поддержка будет заключаться в субсидировании процентных ставок ранее взятых ими кредитов: часть процентов переплаты будет финансировать государство.

Всего в этом году Темиртау получил 20 миллионов тенге на выдачу безвозмездных грантов начинающим предпринимателям и 100 миллионов на субсидирование процентных ставок. Кроме того, темиртауские бизнесмены могут принять участие в госпрограмме «Дорожная карта бизнеса-2020», на реализацию которой Карагандинская область получила 2,5 миллиарда тенге.