fbpx

Как в Темиртау борются с безработицей


Государственной программой «Карта занятости -2020» в этом году в Темиртау охвачено всего 62 человека. Об этом сообщил руководитель отдела занятости и социальных программ Юрий Ким.

По его словам, в этом году на реализацию программы из государственного бюджета выделено почти 11 миллионов тенге. Эти средства направлены на переобучение и повышение квалификации 32 человек, создание 10 социальных рабочих мест с частичным субсидированием зарплаты и организацию молодежной практики для 20 человек. При этом одним из самых эффективных методов борьбы с безработицей остаются ярмарки вакансий, благодаря которым удается трудоустроить в том числе и людей с ограниченными возможностями.

— 16 апреля была проведена специализированная ярмарка свободных рабочих мест для лиц с ограниченными возможностями. По итогам ярмарки трудоустроено 5 человек, работа продолжается. Очередная ярмарка свободных рабочих мест для лиц с ограниченными возможностями запланирована на июль текущего года, — отчитался руководитель отдела занятости и социальных программ г. Темиртау Юрий Ким.