fbpx

В Темиртау «прилетели» бабочки


В историко-краеведческом музее открылась выставка под названием «Сливаясь с природой». Главная особенность этой экспозиции в том, что все представленные на ней экспонаты живые. Это тропические бабочки.

Едва ли кто из посетителей сможет сдержать эмоции при виде этих прекрасных созданий. Все эти бабочки водятся исключительно в тропических странах, потому увидеть их своими глазами редкая для темиртаусцев возможность.

— В природе практически мы не сможем увидеть этих бабочек, потому что это тропические бабочки, и даже говорят, если купить билет и съездить в Южную или Северную Америку, откуда они к нам приехали, то они все равно живут в кронах деревьев, увидеть их сложно. Уникальность, наверное, еще в том, что на этой выставке можно увидеть, как бабочка рождается, — рассказала старший научный сотрудник историко-краеведческого музея г.Темиртау Светлана Трещева.

Рождаются бабочки вот в таком инсектарии. По словам организаторов выставки, куколки этих насекомых привозят преимущественно из Таиланда и Филиппин. Всего в музее представлены 15 видов бабочек, среди которых есть и уникальные экземпляры.

— У нас есть один вид бабочки, он называется зеленый треугольник. Вся суть заключается в том, что она является индикатором окружающей среды, то есть если из кокона вылупилась хоть одна бабочка, значит остальные любые бабочки будут жить, потому что она является самой привередливой, для нее важно каждое изменение окружающей среды, она очень остро на это реагирует, — говорит экскурсовод Валерия Селалмазиди.

Еще один вид бабочек, вызывающий восторг у посетителей, — Идэя белоснежная. По словам экскурсоводов, эти насекомые во многих культурах являются символом чистоты и непорочности. А на Востоке эти бабочки являются неотъемлемой частью свадебного ритуала. Их молодожены выпускают в небо в знак чистой и искренней любви.

Выставка «Сливаясь с природой» в историко-краеведческом музее продлится в течение месяца. И каждый, кто желает своими газами увидеть красоту и грациозность этих насекомых, смогут сделать это, не покидая пределов города.