fbpx

В Темиртау открылась экспозиция под открытым небом


Сотрудники музея решили необычным образом поздравить металлургов с профессиональным праздником. Они организовали экспозицию, которая рассказывает о бывших и действующих сотрудниках казахстанской Магнитки.

Это своеобразная историческая параллель, рассказывающая о предприятии. Тут фотографии не только нынешних работников «АрселорМиттал Темиртау», но и тех, кто стоял у истоков казахстанской Магнитки, строил завод и руководил предприятием на начальном этапе своего развитии.

— Смотрю на многие лица и удивляюсь. Асанов. Я никогда не думала, что он такой красивый. Знаешь человека, когда он уже в возрасте, когда вышел на пенсию, уже пенсионер. А смотрите, какой целеустремленный, цельный взгляд, интересный такой, — говорит руководитель отдела внутренней политики Татьяна Куринная.

Главная особенность экспозиции состоит в том, что фотографии развешены на фасаде здания. По мнению сотрудников музея, это позволит увидеть их как можно большему количеству горожан.

— Мы постарались эту экспозицию представить так, что любой желающий может ее посмотреть. Не надо заходить в музей для этого. Можно просто пройти мимо музея и на фасадных окнах вы увидите лица выдающихся людей, металлургов, — пояснила старший научный сотрудник историко-краеведческого музея г. Темиртау Светлана Трещева.

Нынешняя экспозиция посвящена 70-летию выпуска первой стали на предприятии и стала подарком для металлургов в преддверии профессионального праздника.