fbpx

В Темиртау отрезают дома от горячей воды и теплоснабжения


В черный список попали дома, жильцы которых не подготовили к предстоящему отопительному сезону свои тепловые узлы. Услуг также могут лишиться те, у кого есть долги по коммунальным платежам.

Жителей одного из домов по улице Калинина заранее предупредили о возможном отключении от горячей воды и теплоснабжения из-за несвоевременной подготовке теплового узла и большой суммы задолженности по коммунальным платежам. На 12-квартирном доме висит долг в размере 400 тысяч тенге. Предупреждения жители проигнорировали. Поэтому коммунальщикам пришлось пойти на крайние меры. Горячая вода и отопление в этом доме появятся только после того, как владельцы квартир выполнят все предписания предприятия-услугадателя.

— Если в домах имеется задолженность по коммунальным платежам, будем информировать население, будем развешивать необходимую информацию на подъездах каждого дома, и мы будем ждать, пока жители погасят долги и восстановят свой тепловой узел, то есть будут готовы к приёму тепловой энергии, — говорит начальник службы сбыта ТОО «Окжетпес» Екатерина Болюх.

Подобные меры, уверяют в руководстве предприятия, гарантируют положительные результаты. К борьбе с должниками подключаются все жители проблемного дома.

— У нас создавались инициативные группы среди жителей домов, они к нам приходили, они помогали нам работать с должниками, они агитировали людей, чтобы они сдавали деньги для того, чтобы восстановить свою систему теплоснабжения, — уверяет Екатерина Болюх.

На сегодняшний день в Темиртау от теплоснабжения отрезаны уже 13 домов. Всего в черном списке коммунальщиков – около 60 многоэтажек. Рано или поздно бригады сотрудников ТОО «Окжетпес» наведаются в каждый проблемный дом.