fbpx

Тем, кто не заберет свои посылки вовремя, придется заплатить


С 1 июля во всех почтовых отделениях города и республики вступили в силу новые правила выдачи посылок. Теперь за несвоевременный выкуп посылки или мелкого пакета темиртаусцам придётся заплатить немалую сумму.

По словам сотрудников почты, раньше посылку или мелкий пакет темиртаусцы могли получить бесплатно в своём почтовом отделении лишь в течение одной недели. Последующие сутки просрочки обходились темиртаусцам по 50 тенге. Из-за такой незначительной суммы многие горожане забирать посылки попросту не спешили. Между тем объём посылок и бандеролей в последнее время увеличился в разы, в сравнении с прошлым годом только мелких пакетов стало приходить в Темиртау больше на 10 тысяч. Чтобы максимально разгрузить почтовые отделения и было решено ввести новые правила хранения посылок и мелких пакетов. По ним хранение свыше двух недель станет платным.

— Объём посылок увеличился по сравнению даже с прошлым годом, что входящие, что исходящая почта. Где-то 400 почтовых отправлений в день только бывает, это если 25 рабочих дней, то мешков очень много там, посылок по 20 мешков, точно также мелких пакетов. У нас стало хранение посылок и мелких пакетов хранение 14 дней, свыше — 300 тенге сутки посылки хранятся и мелкие пакеты, — пояснила специалист по почтовым услугам АО «Казпочта» Римма Файзутдинова.