fbpx

В Темиртау увеличилось количество ВИЧ-инфицированных людей


По данным СПИД центра, за полгода в городе выявлено 97 новых случаев заражения инфекцией, что на 16 случаев больше прошлогодних показателей за аналогичный период времени.

По данным руководства СПИД центра, с начала года в Республике зарегистрирован ощутимый рост заболеваемостью ВИЧ-инфекцией: за 6 месяцев этого года в стране выявлено порядка 1200 новых случаев зарождения, из них порядка двухсот случаев — в Карагандинской области. Только в Темиртау выявлено около 100 новых случаев, основной путь передачи инфекции — половой.

— По структуре заболеваемости у нас преобладают мужчины среди выявленных ВИЧ-инфицированных, это 55,7 %. В прошлом году было 44,4 %. Сохраняется высокий удельный вес лиц молодого возраста от 20 — 39 лет, это 59,8 %. В этом году большая часть ВИЧ-инфицированных выявлена из числа неработающего контингента — 60,8%, — пояснили в руководстве СПИД центра.

Однако, несмотря на неутешительную статистику, медики отмечают, что данные показатели свидетельствую об активной работе городского СПИД-центра. Согласно клиническим показаниям, в основном заболевшими являются люди, имеющие беспорядочные половые связи, а также темиртаусцы, употребляющие наркотические вещества. Высокая миграция также способствует распространению ВИЧ-инфекции. По словам медиков, в этом году выявлены и такие случаи, когда люди годами не знали о своей болезни.

Всего в этом году вирус иммунодефицита унес жизни 48 темиртаусцев. От СПИДа умерло 7 человек. Медики в очередной раз предупреждают население и советуют проявить ответственность за свое здоровье и здоровье близких людей.