fbpx

Несколько школ города находятся под угрозой закрытия


Неутешительные факты проверок городских объектов образования на соблюдение противопожарных норм безопасности. Они не соблюдаются сразу в нескольких учебных заведениях. Более того, эксплуатация средней школы №16 по решению Карагандинского экономического суда ещё была приостановлена в апреле.

Средняя школа №16, расположенная по улице Темиртауской, уже несколько лет считается одной из самых пожароопасных в городе. В апреле этого года согласно решения Карагандинского экономического суда эксплуатация помещений школы была приостановлена сроком на 4 месяца. Её учащимся с оговорками позволили доучиться здесь до конца мая. От руководства школы требовалось устранить 5 нарушений противопожарной безопасности.

— Внеплановая проверка показала, что 5 нарушений было, 4 нарушения было устранено, 1 нарушение осталось по пожарному гидранту, пожарный гидрант был установлен вблизи школы, что говорит о том, что в данном случае все нарушения, которые были выявлены, полностью устранены. Но согласно решению и постановлению международно-экономического суда Карагандинской области, данная школа приостановлена сроком на 4 месяца, в данном случае управление по ЧС города Темиртау не выдавало никаких разрешений на эксплуатацию данной школы, — рассказала начальник ОПН УЧС г.Темиртау Людмила Рудник.

Не менее остро стоит вопрос об устранении нарушений противопожарной безопасности в средней школе №5, подвальные помещения которой сегодня также закрыты по решению областного экономического суда и не должны эксплуатироваться до устранения всех нарушений. Кроме того, по сведениям пожарных, накануне именно в этой школе произошло горение дверного блока. Произошёл пожар из-за несоблюдения элементарных правил пожарной безопасности в ходе проведения ремонтных работ. В ближайшее время сотрудники УЧС намерены провести проверки в тех объектах образования, где были выявлены какие-либо нарушения.

— По количеству предписаний, то есть проверены 38 объектов, из них 13 объектов было без нарушений, то есть все оставшиеся — с нарушениями. Будут проведены контрольные проверки, то есть в августе-сентябре месяце по контрольным проверкам будут также приняты исчерпывающие меры в том плане, чтобы данный объект не допускался в эксплуатацию с нарушениями правил пожарной безопасности, — пояснила Людмила Рудник.

Не смотря на то, что сотрудники УЧС ежегодно проверяют объекты образования на соблюдение всех требований пожарной безопасности, всё же нарушений не становится меньше. Главным образом это связано с постоянно меняющимися нормами и требованиями. К примеру, если ранее автоматическая пожарная сигнализация должна была быть установлена только в кабинетах, то теперь ею должны быть оборудованы все помещения учебного заведения.

В 40 проверенных объектах образования пожарными выявлено более ста нарушений, составлено 38 административных материалов на руководителей учебных заведений. С частными учреждениями образования ситуация в городе вообще остаётся неясной.

— Есть частные учреждения, которые попадают под мораторий указа президента от 2 апреля, то есть это, например, гимназия Аубакирова, частное учреждение медицинский колледж, «Мирас», то есть ряд объектов, которые попадают под этот закон. То есть не могут быть проведены проверки. На основании этого хотелось бы обратиться к руководителям, они могут обратиться к нам, чтобы спокойно спали потом в будущем, — говорит Людмила Рудник.

Всё же не смотря на выявленные нарушения в учебных заведениях города, многие из которых не устраняются годами, за последние 10 лет ни одна школа к началу учебного года не была закрыта. Всю ответственность полностью возлагают на руководителей учебных заведений, они же и выплачивают в счёт государства многотысячные штрафы. А вот чиновники из отдела образования за эти нарушения обычно никак не отвечают.