fbpx

Дорогой школьник


Чуть больше недели осталась до начала нового учебного года и жители города в спешном порядке готовят детей к школе: покупают канцтовары, школьную форму и учебные принадлежности. Во сколько обходится собрать ребенка к 1 сентября, и где это можно сделать?

Светлана Баталова собирает свою дочь Евгению в 11 класс. Говорит, что если на покупку канцелярских товаров на первое время достаточно потратить примерно 5 тысяч тенге, то со школьной формой дело обстоит иначе. На покупку одной лишь блузки необходимо изрядно раскошелиться.

— Даже одну блузку мы взяли, одна блузка стоит 10 тысяч, а их надо хотя бы 2-3 в школу. Также юбку мы заказывали, юбки сейчас не продаются, сейчас же в клетку форма, юбка нам обошлась в 6 тысяч, тоже дорого, — рассказывает Светлана Баталова.

Для Семьи Сайфулиных подготовка к новому учебному году не менее затратна. Так, чтобы купить для двух дочерей школьные принадлежности и форму родители потратили примерно по 50 тысяч на каждую.

— Уже за 100 тысяч ушло наверное, если все считать. Да, еще рюкзак одной взяли, у другой — с прошлого года носит, еще половина что-то есть. Устраивает-не устраивает, надо же их собирать, мы и собираем, куда денешься, учить детей надо, — говорит мама школьниц.

Тратить баснословные деньги на покупку школьных принадлежностей, говорят предприниматели, не обязательно. Как правило в магазинах цены на вещи значительно дороже, чем на базаре. Так, к примеру, блузку или рубашку на рынке можно найти в пределах двух с половиной тысяч тенге, а покупка школьного костюма обойдется примерно в 7 тысяч.

— Допустим, школьная форма «четверочка»: брюки, юбочка, жилетка и пиджак, в этом году по сравнению с тем годом ни насколько не поднялась цена, как в том году было 7 тысяч, так и в этом. Только мы уже даже дешевле продаем, за 6500-6000 отдаем, — уверяет индивидуальный предприниматель Татьяна Москалева.

Сэкономить можно и на рюкзаках. По словам продавцов, сейчас жители города предпочитают покупать портфели хоть и подороже, но зато более крепкие и качественные, чтобы ребенок мог ими пользоваться не один год.

— От 2500 и выше у нас, до 4000 тенге. В основном берут качественные из джинсового материала, чтобы можно было стирать, не один год пользоваться. Также берут плащевки, чтобы можно было протирать, — говорит продавец Евгений Новиков.

Что касается канцелярских товаров, то здесь затрат не избежать. По сравнению с прошлым годом цены на школьные принадлежности возросли примерно на 30%. Таким образом покупка тетрадей, ручек и дневников обойдется родителям примерно в 5 тысяч тенге. В общем же, все приготовления к новому учебному году разорят семейный бюджет минимум на 20 тысяч тенге. Но здесь, как правило, все зависит от достатка и возможностей каждого человека.