fbpx

Школьникам сделают пробу манту


С 8 по 28 сентября во всех школах города пройдет туберкулиновая диагностика. Проба манту нацелена на выявление предрасположенности к заболеванию туберкулезом среди первоклассников.

По словам санэпидемиологов, подобные пробы не только помогают выявить предрасположенность школьников к заболеванию, но и предупредить болезнь на ранних стадиях. В случае отрицательной реакции на манту, детям предстоит пройти ревакцинацию против туберкулеза. По словам медиков, в этом году бесплатной туберкулиновой диагностикой планируется охватить более 2-х тысяч школьников. Как уверяют врачи, постановка пробы манту совершенно безвредна для здоровья детей и носит профилактический характер.

— Туберкулиновая диагностика, то есть постановка пробы манту, не является прививкой, и туберкулин не содержит живых микробактерий туберкулеза, то есть абсолютно безвредна для ребенка. Это аллергическая проба, которая позволит нам, во-первых, на ранних стадиях выявить туберкулез, если таковой есть у ребенка в самой начальной стадии, и назначить соответственное лечение быстрее, качественнее и эффективнее. И по результатам будут отобраны дети, которые будут привиты против туберкулеза, — пояснила руководитель отдела эпидемиологического надзора управления по защите прав потребителей г.Темиртау Людмила Ким.