fbpx

КарГРЭС отстроят по-новому


Об этом в ходе общественных слушаний сообщили специалисты теплоэнергостанции. По словам технологов, реконструкция станции позволит увеличить мощность теплоисточника более, чем в 3 раза.

На сегодняшний день станция КарГРЭС-1 вырабатывает около 35 Гкалл тепла в час и порядка 65 Мвт электроэнергии, что значительно меньше потребностей города. В связи с этим руководством станции было принято решении о строительстве нового энергоблока мощностью 150 Мватт.

— Необходимость увеличения мощности карагандинской ГРЭС-1 обусловлено решением проблемы дефицита электроэнергии в Карагандинской области и, в частности, в темиртауском энергоузле. Снижение дефицита мощности и обеспечение покрытия роста нагрузок в области должно осуществляться за счет строительства новых генерирующих мощностей, — сообщил начальник тепломеханического отдела ТОО «Павлодарэнергопроект» Евгений Солонов.

Сейчас специалисты станции рассматривают два возможных варианта установки оборудования: работающем, с применением технологии пылеугольного сжигания топлива, либо с сжиганием угля в циркулирующем кипящем слое. Оба вида оборудования имеют как свои плюсы, так и минусы. Но в любом случае производительность станции с внедрением одной их представленных технологий вырастит в разы.

Как отмечают специалисты, при проведении реконструкции карГРЭС-1 и с появлением нового котла, потребность в старом оборудовании отпадет. А это повлечет за собой отключение действующих котлов.

По словам экспертов, ввод нового энергоблока позволит сократить дефицит энергии в городе, но полностью его не перекроет. Для того, чтобы в Темиртау не было недостатка тепловых и электрических мощностей, необходимо проводить реконструкцию всех станций города.