fbpx

Темиртауские автолюбители остались без топлива


В последние несколько дней горожане ощутили острую нехватку в бензине и дизельном топливе. Чтобы заправить свой автомобиль, владельцам авто приходиться с раннего утра занимать очередь на автозаправках, а то и вовсе обходиться без личного транспортного средства.

Не успели темиртауские водители прийти в себя после подорожания бензина, как выяснялось, что купить его даже по высокой цене не так-то просто. Уже несколько дней, как в городе ощущается нехватка ГСМ. По словам автовладельцев, теперь они вынуждены буквально играть на перегонки с другими водителями, чтобы успеть заправить свою машину до того, как бензин на заправках закончиться.

— На любую заправку подъезжаешь, спрашиваешь бензин, говорят, что нет, только по талонам. А нам талоны не дают же, как мы должны ездить, не могу понять. Скоро велик куплю наверное, — сетует один из водителей.

В первую очередь дефицит ГСМ коснулся людей, для кого автомобиль является средством заработка, а также тех, кто без машины не может свободно передвигаться по городу. Так, для 66-летнего Николая Менг машина не просто роскошь, а необходимость.

— Кого устраивает, какого водителя? Посмотрите, вот я инвалид второй группы, для меня машина — это мои вторые ноги, понимаете. Вот я вам даже покажу, если вы телевидение, видите как, еле хожу, а мне постоянно ездить надо. Тяжело без бензина, туго, желательно, чтобы везде на заправках был бы и подешевле немножко, — говорит Николай Менг.

Снизить цены на бензин темиртауские чиновники не в силах, а вот повлиять на увеличение поставок в город намерены уже сейчас. По словам руководителя отдела предпринимательства, сегодня было принято решение написать обращение к руководству автозаправочных компаний, с просьбой решить проблему с нехваткой ГСМ в Темиртау.

— Сегодня напишем письмо на имя региональных директоров, с просьбой выделить бензин на наши заправочные станции. Если результата не будет в течение недели, то мы будем выходить на областное руководство с соответствующим предложением, — заверил и.о. руководителя ГУ «Отдел предпринимательства и промышленности г.Темиртау» Самат Зияшев.

По словам чиновником, нехватка бензина и дизельного топлива на сегодняшний день ощущается по всей республике и связана с реконструкцией нефтеперерабатывающих заводов. Сейчас большая часть ГСМ закупается в России, но из-за задержек с поставками произошел дефицит. Уже на днях поставки горючего будут налажены, и тогда проблема с нехваткой бензина и дизельного топлива будет решена.