fbpx

В Карагандинской области рост заболеваемости серозным менингитом


На сегодняшний день заполнены практически все места в областной и темиртауской инфекционных больницах. Однако местные чиновники от здравоохранения повода для волнения не видят.

По словам сотрудников областного медучреждения, пациенты с тяжелыми формами менингита лечатся у них, остальные, причем со всех районов Карагандинской области, — в Темиртау. Родственники пациентов уверяют, что вирус, вызывающий болезнь, настолько распространен, что в больницах уже практически нет свободных мест. Медики парируют: рост заболеваемости есть, но он незначительный.

— Незначительное повышение на 15%. Это связано с погодными условиями: уж очень жаркое лето было в этом году и купальный сезон был дольше обычного. Этот энтеровирус, который вызывает менингит, он очень любит воду. И вот в водоемах, в бассейнах, в фонтанах его очень много, — сообщила врач областной инфекционной больницы Рауза Балтынова.

Правда, каких-либо конкретных цифр медики не называют. Известно лишь, что по состоянию на 1 августа только в Караганде серозный менингит был выявлен у 78 человек.