fbpx

Жильцы уверяют, что их не выпускают из КСК


Жители дома №84/1 по проспекту Мира, которые отказались от участия в программе модернизации ЖКХ, уверяют, что им мешают выйти из КСК. По словам жильцов, процесс специально затягивается. Более того, им угрожают, что за выход из КСК жители могут поплатится отсутствием коммунальных услуг.

Вопрос с ремонтом кровли этого дома стал для жильцов последней каплей в чаше терпения. Им предложили участие в программе модернизации ЖКХ, при этом установив стоимость ремонта, по их словам, намного превышающую реальную. Жители дома решили от ремонта крыши отказаться. А заодно и выйти из состава КСК, толку от которого они не видят.

— Мы собирали деньги, а результатов мы не видели. Мы 3 или 4 года говорим, чтобы проверили, почему у нас в одной комнате холодно. Безрезультатно, у нее все время отговорки. Чтобы проверить, какой ремонт в подвале — нас туда не пускают, ничего не показывают, — говорит жительница дома Ольга Бабушкина.

Однако, по словам жильцов, тут же начались проблемы: им угрожали отключением от коммунальных услуг. Пришлось даже обратиться в прокуратуру.

— В прокуратуре сказали, что вы можете выйти без проблем, нужно собрать собрание, чтобы подписались соседи, кто за и против. Что мы и сделали, — уверяет Елена Коширина.

Большинство высказалось за выход из КСК. Нашли и новый кооператив, к которому жители дома хотели бы присоединится. Но процесс затягивается. По мнению жильцов, это делается умышленно.

По словам руководителя жилищной инспекции Ирины Вундер, жильцы сами решают, к какому КСК относится, и повлиять на их решение никто не может. Жильцам объяснили как это сделать, но выяснилось, что главный документ — протокол собрания жильцов, жители заполнили неправильно.

— У них не по правилам оформлен протокол. Мы им об этом сообщили, что лист регистрации собственников взят с другого протокола — письменного опроса. Поэтому если дело дойдет до судебных разбирательств, то суд скорее всего этот протокол не примет. Мы порекомендовали им переоформить протокол, чтобы было все уже 100% законно, — говорит Ирина Вундер.

Этот вопрос необходимо решать до начала отопительного сезона, ведь руководству КСК, старому или новому, еще необходимо подготовить дом к зиме. Если этого сделано не будет, то дом действительно может остаться без услуги.