fbpx

В Темиртау вновь острый дефицит бензина


На этот раз он коснулся не только рядовых горожан, но и автопредприятия: уже второй день на маршруты выходят не все автобусы. В воскресенье работа автотранспорта была полностью парализована.

21 сентября. Люди не смогли добраться на работу. На заправках десятки автобусов с разных автопредприятий города. Все они ждут возможности заправится.

— Мы в 4 часа встали, нет нигде на заправках. Вечером объехали все заправки. Нигде нет, никто не заправляет, поэтому не вышли. Утром все приехали, может заправимся где-нибудь… Тоже нет, — сетуют водители.

Водители говорят: на работу вышли только те, чьим автобусам необходимо дизельное топливо, но таких в городе немного и с пассажиропотоком в выходной день они не справляются. Остальные ищут бензин. В свободной продаже топлива нет, талоны если и продаются, то по завышенным ценам. Да и по ним бензин не отпускают.

Сегодня картина несколько изменилась. Бауржан Кенжебеков рассказывает: выход на линию стал возможен только благодаря напарнику, который вчера каким-то образом смог заправить автобус. Однако таких счастливчиков не много.

— Вчера как: в очереди стояли, заправились. На кого бензина хватило, тот заправился и сегодня работает. Сегодня тоже заправлялись до обеда. Кто успел заправится, кто не успел. Кто не успел, естественно, не работает сегодня, — говорит водитель автобуса.

По словам руководства ЖКХ, выход автобусов на линию сегодня больше: около 80% против вчерашних 60. Маршруты №3 и 14 обслуживаются полностью, по 12,23 и 10 маршрутам ходит лишь половина автобусов. Меньше всего в городе 03-их маршруток: на линию с утра вышло лишь 3 из 12.

При этом руководство ЖКХ предупреждает: не факт что автобусы отработают весь день, им может просто не хватить бензина. А это на совести руководства предприятий.

— У нас заключены договора на обслуживание данных маршрутов. То есть подрядные организации, которые обслуживают данные маршруты, у них, согласно договоров, должен быть пятидневный запас бензина. По всей вероятности уже израсходовали, потому что это проблема уже не одного дня, — говорит и.о. руководителя ГУ «Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог г. Темиртау» Татьяна Акулова.

По официальной версии причина дефицита — в задержке поставок. При этом в отделе предпринимательства открыто говорят, что бензин на заправках есть. По состоянию на сегодняшнее утро, на темиртауских АЗС было более 155 тонн АИ 92 и 93, почти 130 тонн АИ 80. Это при том, что обычному ПАЗику для нормальной работы в день нужно 90 литров. Есть на заправках и 95-ый бензин и дизельное топливо. Кое -где топливо можно купить даже за наличный расчет.

Руководство Темиртау, в свою очередь, обратилось в антимонопольный комитет с просьбой о выделении дополнительного объема топлива. Впрочем, далеко не факт, что это поможет значительно улучшить ситуацию и избавится от кризиса. Пока проблема дефицита в регионе и республике в целом не будет решена, темиртауским автовладельцам, видимо, так и придется колесить по городу в поисках бензина.