fbpx

Из-за непогоды произошла крупная авария на трассе Темиртау-Астана


Перед перекрестком поселков Чкалова и Березняки столкнулись шесть автомобилей, в том числе грузовики и пассажирский автобус. Один человек погиб, трое получили серьезные травмы

Колона КамАЗов двигалась в направлении Караганды. В этот момент сильный ветер поднял пыль с золоотвала. Видимость на дороге пропала мгновенно.

— Это что-то страшное было. За 20 лет такого не было, видимости — ноль. Ни в право, ни влево, ничего не видать, — вспоминает водитель Александр Половнюк.

Только Александр остановил КамАЗ, как в его машину врезался автобус предприятия «Нурказган», который вез людей домой. Кабина машины восстановлению не подлежит. Водителя с переломами ног в шоковом состоянии доставили в больницу. Кроме водителя КамАЗА серьезные травмы получили еще несколько человек. Их также госпитализировали.

Подобная ситуация произошла и на встречной полосе участка трассы. Водитель китайского грузовика в условиях нулевой видимости влетел в КАМАЗ. Мужчина погиб на месте.

Расчищать дорогу из Караганды вызвали специальную бригаду. Всего в этой аварии пострадали 6 машин, которые в течение нескольких часов пытались вывезти с места ДТП полицейские. На это время трасса перед перекрестком поселков Чкалова и Березняки была перекрыта.

— Мы получили сообщение, перекрыли дорогу, автотранспорт двигался через старый город. Все сотрудники ДДП были задействованы, перешли на ручное регулирование и, в направлении Астаны через старый город автотранспорт двигался, — рассказал начальник темиртауского ОДП УВД г. Темиртау Болат Рахимберлинов.

Это место на трассе Темиртау — Астана самое проблемное, говорят водители. Аварии здесь происходят из года в год. Вдоль дороги находится золоотвал предприятия ТМК, а также городская свалка. В условиях непогоды пыль мгновенно поднимается вверх, и смог оседает в низине, в итоге здесь гибнут люди. Всего в этой аварии один человек погиб, еще двое находятся в тяжелом состоянии. Одному в аварии оторвало ногу, у второго — перелом костей голени, закрытая травма живота с повреждением кишечника. Обоим сделали операцию. Всего госпитализация понадобилась семи участникам ДТП.

Руководство города уже выдало предписание предприятию ТОО «ТМК», ч требованием немедленно привести золоотвал в порядок, который на данный момент содержится с многочисленными нарушениями. По факту ДТП сейчас идет расследование.