fbpx

Очередная ярмарка вакансий не вызвала интереса у горожан


На днях городской центр по работе с молодежью провел встречу работодателей и соискателей рабочих мест, где было представлено более 100 различных вакансий. Однако, как оказалось, предложение заметно превысило спрос.

Дина Юханова впервые на ярмарке вакансий. Сегодня она ищет работу своему мужу. Говорит, что даже беглый осмотр показывает: работу, устраивающую по всем параметрам, найти вполне реально.

— Предложений много, предложения неплохие, достойные зарплаты. Интересно, пришла не зря. Несколько нашла, сейчас еще пройду, может будут какие-то предложения. Но выбирать конечно не мне, а мужу. Я думаю, будет, из чего, — говорит Дина Юханова.

Однако таких, как Дина Юханова, сегодня немного: на ярмарку вакансий пришло лишь несколько десятков человек. И это при том, что работу для горожан предлагает полтора десятка организаций, начиная от госучреждений и заканчивая крупными подрядными организациями.

— Бетонщики, арматурщики, кровельщики, штукатуры-маляры. Они наиболее востребованы на «АрселорМиттал», мы занимаемся ремонтами на этом комбинате, поэтому эти специальности нам нужны, — говорит директор ТОО «Металлургремонт»Канат Омаров.

По словам организаторов ярмарки вакансий, это мероприятие — одно из самых крупных за последнее время. Тут более 100 вакансий, причем требуются специалисты различных сфер деятельности.

— Сварщики в школу требуются, преподаватели, учителя. Для студентов даже работа дворника не пыльная: утром пришел, подмел быстро, заработал себе на обед, проезд. Все это оправдывается. Даже вплоть до таких, что требуются ветеринары, — поясняет методист центра по работе с молодежью Аян Шомбин.

Однако, несмотря на все плюсы, найти себе работу смогли лишь единицы. И связано это не с завышенными требованиями работодателей, многие из которых готовы нанимать персонал даже без опыта работы, а с тем, что безработные горожане просто не пришли на ярмарку вакансий.