fbpx

Восковая сказка


Горожанам выпал редкий шанс своими глазами увидеть движущиеся восковые фигуры. В историко-краеведческом музее открылась новая экспозиция. 50 уникальных экспонатов были привезены в наш город из Санкт-Петербурга.

Этот дракон — один из самых популярных экспонатов выставки. Восковые фигуры сами по себе привлекают внимание, а движение добавляет им реализма. Такими экспонатами, говорят организаторы, отлично удается оживить экспозицию. Еще один пример — «живая» Баба Яга, которая является частью выставки, посвященной сказкам Александра Пушкина.

— Александр Сергеевич привез нам свои творения: это, конечно же, Лукоморье, где, как всем известно, дуб зеленый; сказка о рыбаке и рыбке; замечательная сказка с практически живым конем о попе и его работнике Балде, ну и другие сказки, — рассказывает руководитель выставки Юлия Овсянкина.

Эти фигуры привозят в Темиртау впервые. Как говорят организаторы выставки, у каждой из них есть своя история, но не у всех она приятная. Например фигура бодибилдера сейчас немного повреждена. Как бы тщательно ее не упаковывали во время переезда, она практически никогда не доезжает до места назначения целой.

— Он или воюет с кем-то, когда его перевозят, или что, но он все время получает серьезные травмы и мы потом его полдня лечим, то есть восстанавливаем. То он ногу сломает, то еще что-нибудь покалечит себе. Ну вот профессия такая, наверно, — смеется Юлия Овсянкина.

Увидеть уникальные восковые фигуры горожане могут в историко-краеведческом музее. Выставка пробудет в нашем городе в течение месяца