fbpx

Успех темиртауских танцоров


Одно гран-при и два первых места завоевали накануне два хореографических коллектива из Темиртау на международном конкурсе в Астане. Всего по итогам конкурса в копилке ансамблей «Шолпы» и «Еркелер» шесть призовых мест, то есть каждая из представленных темиртаусцами номинаций на конкурсе была оценена как одна из лучших.

Для темиртауского ансамбля «Шолпы» это первый опыт участия в международных соревнованиях. По словам хореографа, репетировать приходилось по 5 часов в день. Потому и результат не заставил себя долго ждать: в номинации «народный танец» темиртауский коллектив взял лишь первые призовые места.

— На этот конкурс мы повезли три состава: младший, средний и старший. Старший состав у нас занял первое место, а средний и младший состав заняли гран-при. Заняв гран-при, нам подарили сертификат на участие в международном конкурсе в Пекине, который будет в январе. Будем теперь готовиться на ещё один международный конкурс в Пекин, — рассказывает хореограф ансамбля «Шолпы» Гульмира Каппарова.

Не менее удачно выступить в «Звёздном часе» удалось и другим коллективам из Темиртау. Ансамбль «Еркелер» и театральная студия «Шаттык» представили своих воспитанников сразу в трёх разноплановых номинациях: театральный и хореографический жанры, а также художественное чтение.

12-летняя Жанар Ергенова представила на суд жюри сразу два своих любимых художественных произведения. Её выступление по итогам голосования и было признано лучшим.

— В конкурсе по выразительному чтению участвовали очень сильные ребята, но я была уверена, что займу первое место. Когда озвучили: Ергенова Жанар — первое место, я очень обрадовалась, в это время я испытала непередаваемые ощущения, — признается Жанар Ергенова.

В целом же коллектив под руководством Акмарал Абдулакитовой взял сразу четыре призовых места. Акмарал не скрывает: конкуренция на конкурсе была серьёзная, за звание лучших в течение двух дней боролись более 30 коллективов со всего Казахстана и России, и сегодня она абсолютно уверена: эту победу они действительно заслужили.