fbpx

Жильцы против гаражей


Активная застройка дворов жилых домов гаражами часто приводит к конфликту между застройщиками и населением. Гаражи, по мнению темиртаусцев, не только уродуют облик города, но и создают его жителям множество проблем.

Тамара Руньковская с ужасом вспоминает, во что превратился её сад на днях. Саженцы сосен, березок и молодых дубков оказались почти полностью завалены щебнем. Виной этому стали строители, которые неподалёку от палисадника 80-летней женщины начали возводить очередной гаражный массив. И хотя свою облагороженную площадь женщина заботливо огородила старыми покрышками, уберечь ее от грейдера не удалось.

Буквально месяц назад Тамару Руньковскую чествовали в акимате. Её за озеленение территории даже отметили грамотой и денежным призом. Начинания женщины признали очень важными и нужными в масштабах города, вот только строители труд пожилой женщины не оценили. Больше того, соседи Тамары Руньковской считают, что эта стройка вообще незаконна.

— Нам даже никто не говорит и никто ничего не показывает, даже документы не показывают, быстро-быстро всё построили в течение трех дней, мы даже не знали, что здесь будет столько много гаражей. Мы вообще думали, что здесь хоть какой-то парк нам сделают поприличнее, всё-таки рядом озеро, детская деревня и проспект, — сетуют жильцы.

Проверить злополучную стройку приехали и специалисты из отдела архитектуры и градостроительства. Никаких нарушений здесь они не нашли, и лишь подтвердили местным жителям факт, что этот гаражный массив обозначен в плане застройки города, а значит, что его строительство здесь вполне законно.

— Предоставление земельных участков идёт только согласно разработанных проектов застройки, то есть был разработан проект застройки на данный район, где по нормам посмотрели. Эти гаражи, данный небольшой гаражный массив, по нормам проходил, поэтому был утверждён и люди получили земельные участки, — пояснила заведующая сектором ГУ «Отдел архитектуры и градостроительства» г.Темиртау Наталья Ерохина.

Таких законных гаражных массивов за последнее время в Темиртау появилось множество. Все они, по словам жителей, не только уродуют внешний облик города, но и не приносят горожанам множество проблем. Как показала практика, вокруг таких гаражных массивов быстро появляются горы мусора и вырастают несанкционированные свалки, за которые никто не отвечает. Но по всей видимости, местным властям намного выгоднее выделять городские земли под строительство гаражей, чем под сады и палисадники.