fbpx

Темиртаусцы требуют отремонтировать дороги, ведущие к автовокзалу


Впрочем, ухабы и канавы на подъездных путях к вокзалу шокируют не только местных жителей. Это первое, что видят гости нашего города. Украшая центральные районы Темиртау, власти почему-то забывают о территории междугороднего значения.

Тамара Дидик живет рядом с автовокзалом уже четверть века. Она хорошо помнит тот год, когда автовокзал только построили. Но не припомнит, чтобы с того момента — с 1974 года, на прилегающей к зданию территории проводился ремонт дорог.

— Я не разу не помню, чтобы здесь хоть что-то делалось. Время от времени посыпают там чем-то, отсев какой-то, щебёнку какую-то. На въезде же вообще ведь невозможно, там такие ухабы, мне кажется, по колено уже глубиной, говорит специалист по истории Темиртау Тамара Дидик.

Особенно неприятно, говорит жительница города, когда приходится встречать родственников из-за рубежа.

— Горожане привыкли отчасти и уже не обращают на это внимание. Но когда бросаешь взгляд на всё это со стороны и смотришь глазами гостей, которые приезжают в наш город, становится просто ужасно стыдно, — сетует Тамара Дидик.

Практически полное отсутствие асфальта не устраивает сегодня и водителей маршрутных автобусов. Работать в таких условиях им приходится уже несколько лет, рискуя не только транспортом, но и пассажирами.

— Сами понимаете: машины ушатываем, ходовка летит, постоянно на ремонтах стоим, — уверяет водитель маршрутного автобуса №03 Сергей Иванов.

— Уже 7 лет здесь работаю, не ремонтировалась эта дорога. Когда мы подъезжаем сюда, людей в автобусе постоянно трясет, потом жалуются на нас, — говорит водитель маршрутного автобуса №8 Уразали Кауапов.

Сам автовокзал сегодня находится в частной собственности. Не так давно в здании провели капитальный ремонт. А вот территория автовокзала практически не изменилась, арендаторы земельного участка привели в порядок только площадь под стоянку своих автобусов.

— Здесь 3 тысячи квадратных метров. Это считайте: каждый метр асфальта — 3 тысячи тенге стоит. Это большие деньги и сделать весь ремонт за раз, как вы говорите, это просто нереально. Дохода такого на вокзале нет, — сообщил исполнительный директор ТОО «Темиртауский Автовокзалсервис» Дмитрий Шердюков.

В УЖКХ пояснили, что участок разбитых дорог перед автовокзалом, принадлежит карагандинской фирме «Сапар». Именно арендатор обязан содержать территорию в порядке. Единственное, что могут сделать власти города, это отказать фирме в продлении контракта. В ситуацию также может вмешаться руководство городского отдела дорожной полиции, если выдаст предписание на устранение проблемного участка дороги.