fbpx

Как в Темиртау травят грызунов


Дезинфекторы вышли на борьбу с грызунами. В подвалах жилых домов специалисты раскладывают ядовитую приманку.

Евгений Орлов отлично знает, где могут прятаться опасные грызуны. Уже четыре сезона подряд он обрабатывает подвальные помещения темиртауских зданий. Для уничтожения крыс в одном пятиэтажном доме требуется около одного килограмма яда. Обновлять ядоприманки необходимо два раза в год.

— Весной, например, когда затапливает норы в полях, мыши начинают себе искать место на лето, точнее место жительства. Осенью, когда начинаются холода, они начинают искать себе место для зимовки. Поэтому именно в эти пики активности желательно проводить профилактическую обработку, — говорит дезинфектор ТОО «Сандерс» Кристина Лайс.

Технология борьбы с мелкими грызунами за последнее время не изменилась, травить их стараются сразу во всём микрорайоне одновременно, чтобы не произошло переселение грызунов из одного подвала дома в другой. Кроме того такая ядоприманка не потеряет своих свойств на протяжении полугода. Тем более, что действует она на животных особенным образом.

— При попадании в организм у грызунов начинает сворачиваться кровь, это действует где-то от трёх до пяти суток. Примечательность отравы в том, что за счёт этого они чувствуют, что задыхаются. Поэтому лезут на улицу, на воздух. Максимум, что может быть, это где-то в подвале она может, ну в коридоре где-то лежать, если она вдруг не дойдёт до воздуха, — объясняет Кристина Лайс.

Средства на борьбу с грызунами выделяет государство. Хотя ещё несколько лет назад жителям приходилось бороться с крысами и мышами собственными силами. Целенаправленная работа по борьбе с вредителями уже приносит свои плоды.

— Согласно данным предыдущих туров при опросе ОКМС, бюджетных организаций руководителей, то есть если до дератизации, до проведения тура они жаловались на большое количество крыс, на то, что уже крысы начинают на кошек кидаться, то после дератизации они благодарные и вообще практически крысы исчезают, — уверяет главный специалист отдела эпиднадзора ГУ «Управление госсанэпиднадзора по г.Темиртау» Нагима Савазова.

В этом году в осенний период с 1 по 8 октября дезинфекторам фирмы «Сандерс» предстоит обработать не только все государственные учреждения, но и более одной тысячи многоэтажных домов города Темиртау, а также, более пяти тысяч домов частного сектора, что позволит охватить весь город в целом.