fbpx

Долгожданное новоселье


Накануне Дня первого президента более 40 семей получили ключи от новых квартир. В Темиртау восстановили дом по адресу Школьная,55.

Этого момента новоселы ждали несколько лет. Некоторые из них уверяют: в очереди стояли так долго, что уже практически утратили надежду. Однако проведенная реконструкция дома №55 по ул. Школьной позволила обеспечить очередников квартирами.

Среди новоселов Аманбала Сыздыкова. Она мать-героиня, воспитавшая 11 детей. Поэтому поздравить ее с новосельем пришло много родственников. Впрочем, сама женщина, похоже, до сих пор не верит, что сейчас у нее появилась собственная квартира.

— Я уже пенсионерка, но, конечно, приятно, что мой труд оценили. Несколько лет я стояла в очереди и, оказывается, не зря. Сегодня я получила ключи от квартиры. Спасибо всем большое, для меня это очень важно, — заверила Аманбала Сыздыкова.

Реконструкция дома позволит обеспечить жильем 57 семей. 40 из них ключи уже получили, остальные сделают это в ближайшее время.

— Основная масса людей, кому мы предоставили здесь квартиры — это дети-сироты, так как на основании действующего ныне закона они имеют преимущественное право на получение жилья, — пояснила заведующая сектором жилья ГУ «ОЖКХ,ПТ и АД» Вера Губарь.

Стоит отметить, что жилье сдается в найм за символическую плату: за однокомнатные квартиры жильцы будут платить чуть более 1000 тенге в месяц, за двухкомнатные — менее двух тысяч. Всего в этом году жилье за счет государственного жилищного фонда получат в общей сложности около 140 семей.