fbpx

В поддержку инвалидов


Во всем мире сегодня отмечают день людей с ограниченными возможностями. На решение их проблем в последнее время стали выделять все больше средств, и город Темиртау не является исключением.

В этом году на реализацию различных социальных проектов в Темиртау направлено более 21,5 миллиона тенге. Только 14 миллионов из них направлено на то, чтоб инвалиды-колясочники, люди, с нарушением опорно-двигательного аппарата и инвалиды первой группы по зрению могли передвигаться по городу и за его пределы на специализированном «инватакси»: за 9 месяцев было исполнено более 8 тысяч заявок.

Особое внимание уделяется и детям с ограниченными возможностями. На работу комнаты Монтесоори, которую в городе посещают 15 детей, выделено более 800 тысяч тенге, в 2 раза больше — на оказание других социальных услуг по реабилитации несовершеннолетних. Этой помощью воспользовалось более 150 человек. Вместе с тем в городе проводится ряд мероприятий, направленных на реализацию творческих возможностей, людей, имеющих ограничения по здоровью.