fbpx

Школьницы стали победительницами республиканского конкурса


Воспитанницы 19-ой школы во главе с преподавателем технологии успешно выступили на республиканском конкурсе «Ақжелең». В номинации «Прикладное творчество» юные темиртауские мастерицы были отмечены дипломами 2-ой степени.

Это копия работы Гульнуры Нуркеновой. Оригинал, за который девочка была отмечена дипломом 2-ой степени, остался на память организаторам республиканского конкурса. Гульнур признаётся: к конкурсу готовилась заранее, на то, чтобы выполнить из бисера детей в национальных казахских костюмах, у неё ушло около месяца.

— Я очень рада, что привезла 2 место, за меня все волновались и мне помогали, и мои одноклассники за меня переживали. В следующий раз тоже хочу поехать, но уже на первое место, — говорит Гульнур Нуркенова.

Вторую работу, которую учитель технологии Айгуль Хобдашхан решила представить на конкурс, стал национальный головной убор невесты. По задумке педагога, её ученица в работе совместила казахские национальные традиции с японским искусством изготовления цветов из шёлка.

— Когда мне предложили принять участие в этом конкурсе, я очень долго думала, получится ли у нас. Ведь члены жюри перед участниками поставили цель, чтобы работы были современными и необычными. Изучив кучу материалов, я решила соединить народные техники с современными. Так у нас и появился саукеле в стиле канзаши, — пояснила Айгуль Хобдашхан, учитель технологии в ОСШ №19.

Всего же в конкурсе, который проходил в Боровом, приняли участие школьники со всех регионов республики. Обе работы темиртауских мастериц были удостоены дипломов второй степени. А преподаватель талантливых девочек планирует выставлять их работы на международные конкурсы. Сама же Айгуль уже занялась изготовлением юрты, которую намерена представить на выставке «ЭКСПО-2017».