fbpx

В Темиртау развивается волонтерское движение


Во многих неправительственных организациях работают свои добровольцы. И сегодня в общественном объединении «Мой дом» прошло торжественное собрание, посвященное чествованию активистов волонтерского движения «Мост в будущее».

Не так давно эти дети сами нуждались в помощи, а теперь они готовы оказать ее другим. Все активисты волонтерского движения «Мост в будущее» — это подростки из социально-уязвимых семей. По словам сотрудников общественного объединения «Мой дом», три года назад на базе их центра был создан волонтерский клуб, куда пригласили детей.

— Созвала всех детей, и сказала, что у нас будут тренинги по волонтерству, мы будем говорить, кто такой волонтер, чем он занимается и искать дела, которыми мы можем заниматься. Если некому помогать, тогда мы будем саморазвиваться, — говорит Анна Мамонтова, психолог координатор волонтерского движения «Мост в будущее».

За время существования волонтерского центра активисты не раз проводили различные семинары и тренинги для детей и подростков, праздники для воспитанников детских домов, а также выступали в качестве добровольцев на различных городских мероприятиях. Помогая другим, члены волонтерского клуба стали более открытыми и приобрели лидерские качества. Клуб уже доказал свою эффективность.

— Он нужен прежде всего для самих детей, для раскрытия их потенциала, для того, чтобы они могли самореализоваться, они почувствует, что они — лидеры, для раскрытия лидерского потенциала, мы думаем, они состоятся в жизни, — уверена Ирина Жданова, председатель ОО «Мой Дом».

На сегодняшний день в волонтерском движении «Мост в будущее» состоят порядка 25 детей. И, как отмечают специалисты, благодаря работе в центре, ребята смогли не только изменить свою жизнь, но и помогли другим справиться с жизненными трудностями.