fbpx

В Темиртау подвели итоги президентской Олимпиады


На протяжении нескольких дней в нашем городе выявляли лучших старшеклассников по предметам естественно-математического цикла. Медалей 1, 2 и 3-ей степеней удостоились 47 участников со всех регионов страны.

Главная цель 7-ой Президентской олимпиады заключалась в том, чтобы выявить универсального одиннадцатиклассника, который успешно справится с заданиями по всем четырем предметам естественно-математического цикла. Потому жюри присваивало места участникам по сумме баллов всех испытаний. В итоге из 164 школьников дипломов первых, вторых и третьих степеней удостоились 47 учащихся со всей республики. Наибольшее количество баллов набрали Баграт Махмутов и Мадина Альмукамбетова. Общекомандные места распределились следующим образом.

— Хороший результат у Западно-Казахстанской области, но высший результат у Караганды, там 2 золотые медали, это 50% от общего количества, то есть 16 участвовали, а 8 — получили медали, это очень хороший результат. Потом идёт Назарбаев-интеллектуальная школа и город Алматы. И, конечно же, республиканская спецшкола имени Жаутыкова, это сам бог велел, потому что эта школа физматематического направления, — говорит Шолпан Кирабаева, директор Республиканского научно-практического центра «Дарын» Министерства образования и науки РК.

Участница из Темиртау Анастасия Лавренюк сегодня также не осталась без призового места. По результатам Олимпиады девушка получила бронзовую медаль и диплом 3-ей степени. Организаторы не скрывают, что лучше всего выпускники справились с заданиями по математике и физике, хуже — по биологии и химии. Все победители и призёры Олимпиады стали обладателями преимущественного права на получение образовательного гранта для обучения в вузах страны.