fbpx

В Темиртау прошел фестиваль национальной культуры


Удивительный пример владения казахским языком продемонстрировали темиртаусцы, родным языком которых является русский. В казахском культурном центре комбината прошел ежегодный фестиваль национальной культуры.

Татьяна Коваленко свободно владеет казахским языком и знает наизусть многие стихи казахстанских поэтов. Говорит, что стала изучать государственный язык с 5-ти лет, о чем сейчас нисколько не жалеет. По мнению Татьяны, знать государственный язык страны, в которой живешь — необходимо. Потому женщина обучает казахскому языку и своих пятерых детей.

— Я даже довольна сама собой и сыном, что мы понимаем казахский язык, у меня все дети стараются понимать казахский язык. Я в данный момент маленьких стараюсь учить, и разговаривать, и стихи читать, — говорит Татьяна Коваленко.

А Николай Сорокин не только знает казахский язык, но и виртуозно играет на национальных инструментах. Парень является воспитанником детской деревни. Говорит, что там его и научили государственному языку воспитатели. Николай уверен, что знание казахского языка помогает ему не только в повседневной жизни, но и в учебе.

— В колледже с друзьями я разговариваю на казахском языке. Если на уроках они чего-то не понимают, я помогаю им переводить слова. И они за это благодарят меня, — уверяет Николай Сорокин.

Сегодня в казахском культурном центре при комбинате проходит фестиваль национальной культуры, в котором представители не коренного населения демонстрируют свои знания государственного языка и традиций казахского народа. По словам организаторов, все это помогает успешно развивать казахскую культуру.

— Это большой пример для многих других, чтобы такие праздники, фестивали проходили ежемесячно, тогда у нас молодежь, взрослое население будет знать традиции казахстанского народа и традиции нашей страны, — считает Алексей Ломакин, председатель филиала «Нур Отан» АО «АрселорМиттал Темиртау».

По словам руководства центра, ежегодно количество темиртаусцев, желающих изучить государственный язык, только увеличивается. Так, если в прошлом году в центре занимались 120 человек, то на сегодня их более двухсот.