fbpx

На ТЭЦ-2 завершен ремонт турбогенератора №4


Ремонт турбогенератора №4 продолжался больше года и обошелся компании более, чем в 2 миллиона долларов. Его запуск позволит компании производить больше электроэнергии и тепла, и направлять их как на собственные нужды, так и на город.

— Этот турбогенератор увеличит нашу генерацию на прежний уровень, где-то плюс 60 мегаватт. Через него будем пропускать пар на обогрев и производство, — поясняет Иво Хмелик, исполнительный директор АО «АрселорМиттал Темиртау».

Впрочем, ощутить, что турбогенератор запущен в работу, горожане скорее всего смогут только в морозы. По словам руководства компании, реализация проекта позволит иметь необходимый в таких случаях запас. А пока в город, по их мнению, поступает достаточно тепла.

— Недогрев по графику был и мы признаем это, в течение нескольких дней у нас были проблемы. Но опять же, недогрев по графику, который существовал в прошлом году, его не было. То есть в том году мы давали меньше тепла, чем даем сейчас, — заверил Владислав Вовнянко, главный энергетик АО «АрселорМиттал Темиртау».

А вот вывод с ремонта 3-го и 6-го котлов вновь переносится: на этот раз ориентировочно на 20 декабря. Причина, по которой это произошло — задержка в поставках, которые возникли из-за того, что некоторые проблемные места были выявлены уже после того, как котел был остановлен.

— То оборудование, которое мы знали, что будем менять, мы заказали до вывода в ремонт. Но когда вывели в ремонт, увидели еще кое-какие проблемы. Поэтому заказ и растягивается еще на 3-4 месяца. Мы на следующий год постарались все это учесть, заказали побольше и пораньше, и к следующему ремонту мы подходим с 90% готовностью, — рассказал Вовнянко Владислав.

В следующем году на ИТЭЦ-2 запланирован 1 капитальный и 2 текущих ремонта котлоагрегатов. Кроме того, будут проведены работы и на одном из турбогенераторов.