fbpx

Скорая помощь принимает поздравления


В этом году темиртауской станции скорой помощи исполнилось 55 лет. И хотя сотрудники экстренной службы к пышным торжествам не привыкли, на этот раз праздник прошел с размахом. Лучших врачей чествовали на сцене ДЮЦ «Алем».

За 20 лет работы в скорой помощи фельдшеру акушерской бригады сотни раз приходилось принимать роды в самых экстремальных условиях: в квартире, в машине скорой помощи и даже на улице.

— Рожают женщины, что они чувствуют, тоже самое и ты эмоционально переживаешь. Когда появляется на руки маленький пищащий сверточек, это счастье. То есть женщина счастлива, а ты счастлив вдвойне, потому что ты помог женщине увидеть этого малыша, — рассказывает фельдшер акушерской бригады скорой медицинской помощи г.Темиртау Наталья Ларкина.

Работа диспетчера скорой помощи одна из самых трудных. Именно он определяет первичный диагноз, категорию срочности и направляет на вызов нужных специалистов. Сложнее всего договориться с людьми.

— У нас, к сожалению, с населением иногда происходит недопонимание. Говорят: приезжайте, здесь разбирайтесь. Нет, для этого диспетчер задает 3-4 вопроса, чтобы сориентироваться, какую бригаду послать: врачебную, фельдшерскую, педиатрическую, либо специализированную кардиологическую, акушерская бригада у нас есть. К сожалению, культура вызова у нас страдает, — сетует директор станции скорой медицинской помощи г. Темиртау Ирина Кузнецова.

Уже по телефону диспетчер определяет, к какой категории срочности относится вызов. В первую очередь бригада врачей направится туда, где речь идет о реальной угрозе жизни. Если состояние больного стабильно, ему придется подождать своей очереди.

— Частенько нас обманывают, говорят, например, что болит сердце. Выезжает кардиологическая бригада, а там — температура. А в этот момент тому, кому действительно плохо с сердцем, приходится ждать, либо к нему высылают другую бригаду. То есть естественно, что от этого может страдать качество оказания медицинской помощи, — уверяет Ирина Кузнецова.

На сегодняшний день в темиртауской службе скорой помощи работают более 200 человек. Станция имеет 16 машин. Ежедневно вызовы обслуживают 12 бригад. Свою службу сотрудники экстренной службы несут и в будни, и праздники.

11 октября по случаю юбилея сотрудники скорой помощи впервые не в белых халатах. Праздничный концерт состоялся в ДЮЦе «Алем». 27 сотрудников скорой помощи наградили благодарственными грамотами и подарками. В их честь выступали творческие коллективы города.