fbpx

Финансовую полицию упразднили


Теперь функции этого ведомства переданы во вновь созданное Агентство по делам государственной службы и противодействию коррупции. Сегодня его руководитель попытался рассказать, на что в первую очередь будет направлена деятельность этого подразделения.

Рустам Рашитов в должности руководителя нового ведомства чуть больше недели. До этого момента он работал в агентстве финансовой полиции Костанайской области на протяжение 19-ти лет. Сейчас противодействовать коррупционным преступлениям он будет в Темиртау. И хотя после реорганизации штат сотрудников нового агентства ещё не сформирован на 100%, его руководитель уже чётко понимает, на что будут обращать особое внимание его сотрудники.

— Теперь наша деятельность будет оцениваться не по ведомственном показателям, как вы знаете раньше, наши результаты складывались из того количества преступлений, которые мы выявляли, в определенный сфере деятельности, в данном случае по борьбе с коррупцией. Эта статистика в настоящая время учитываться не будет, то есть мы отошли от палочной системы. В настоящая время упор будет сделан на исследования коррупцигенности конкретного региона либо государственных органов, — пояснил Рустам Рашитов, руководитель межрайонного подразделения агентства РК по делам государсвенной службы и противодействию коррупции по городу Темиртау.

Руководитель ведомства также напомнил, что при агентстве существует Cool-центр. На номер 1494 граждане республики Казахстан могут в любое время суток сообщить о любых фактах коррупционной направленности.