fbpx

Регрессники устроили поджог в здании «АМТ»


Разгневанные регрессники «АрселорМиттал Темиртау» пришли в здание «АМТ» с бутылкой зажигательной смеси и устроили поджог. Пострадали два человека, в том числе работник карагандинского акимата. Видео сняли на любительскую камеру журналисты «Нового вестника».

Разгневанные регрессники после митинга ринулись в здание «АрселорМиттал Темиртау», требуя немедленных выплат пособий, которые они не получают уже больше года. Руководства на месте не оказалось, но люди были настроены решительно.

— Они попрятались как крысы с корабля. Мое мнение такое: я отсюда не уйду, пока мне сегодня не выплатят деньги. Сегодня. Я подаяний не прошу, я требую свое законное, — заверил один из митингующих.

Охранники принялись выпроваживать делегацию, но уговоры и требования только раззадорили регрессников. Мужчина достал зажигалку и поджог бутылку.

Пламя охватило коридор. На мужчине загорелась одежда. Прибывшие на место ЧП врачи «скорой» установили, что у него обгорели ноги, пострадал также сотрудник акимата. Приехавшие пожарные потушили огонь.

В здании «АМТ» в срочном порядке прошли переговоры. На них приехали чиновники и госинспектор по труду. Решили обсудить эту проблему через 10 дней. Зачинщиков поджога пока не арестовали, но сказали, что за все придется отвечать.

Напомним, около 300 шахтеров-инвалидов АО «АМТ» больше года не получают компенсации за утраченное здоровье. По словам бывших шахтёров, компания задолжала им порядка 400 миллионов тенге. По факту невыплаты регрессных пособий было заведено уголовное дело, ход которого под контроль взяла прокуратура. Ещё в мае в ходе судебного процесса требования шахтёров были удовлетворены. Несмотря на это, ответчик продолжает уклоняться от исполнения решения суда. Регрессники в знак протеста уже не раз организовывали акции, однако ситуация не менялась.