fbpx

Синоптики вновь обещают морозы


Понижение температуры воздуха в середине января для нашего региона — явление обычное. Этот год, скорее всего, не станет исключением. Как вести себя в морозы, в случае, если человек оказался в степи и избежать обморожения?Для опытного спортсмена Ержана Жанетова морозы не помеха. Снега в городе достаточно, значит для занятия спортом нет преград. Лыжник охотно делится своими секретами долгого прибывание на холоде.

— Если ноги замерзают, мы их разминаем, раскачиваем, упражнение делаем. А если руки замерзают, то мы их вращаем вперед, назад. И также, чтобы не замерзнуть, мы берем с собой термоса с чаем, — рассказывает Ержан Жанетов.

Морозы в третьей декаде января принято называть крещенскими. Это название прижилось почти во всех постсоветских республиках. Сильные заморозки начинаются перед православным праздником Крещение, который отмечается 19 января. Традиционно в этот период около двух недель наблюдается самая низкая температура в году. Синоптики в этом году утверждают, что 19 января будет не особо холодно, морозы наступят позже.

— 22-23 января понижение ночью до 22-28 градусов. А на востоке области до 31-36 мороза, — сообщила Надежда Лобовикова, инженер-синоптик.

Несколько советов по технике безопасности в морозы дает и главный спасатель города Арман Алпысбаев.

— Во-первых, выходить не надо. Во-вторых, если такая необходимость появилось — куда-то выйти, надо хотя бы элементарно родных и близких предупредить: куда вы идете, в какую сторону вы пошли. Если вышел в такую дорогу, то хотя бы тепло одеться, взять с собой продукты питания. То есть при буране, допустим, нет сильного мороза, можно где-то сделать себе убежище, переждать какое-то время, — говорит Арман Алпысбаев, начальник УЧС г.Темиртау.

И еще один важный нюанс: в зимнее время не нужно пренебрегать сообщениями, которые сейчас службы спасения рассылают за ранее.