fbpx

Брошенное жилье необходимо восстанавливать


Аким Карагандинской области выразил недовольство тем, как в Темиртау ведется работа по восстановлению брошенных многоэтажных домов. Об этом он сообщил во время отчетной встречи главы города Нуркена Султанова с населением.

Нуркен Султанов отметил, что в Темиртау уже в этом году возможно начало реконструкции трех многоэтажек, находящихся в частной собственности. В частности один из домов на 70-ом квартале, который принадлежит частному предпринимателю, может быть восстановлен при условии, что город выкупит квартиры и раздаст их очередникам. Аналогичная ситуация и с двумя домами в 9-ом микрорайоне, принадлежащих фирме «УралДомнаРемонт». Однако, по словам главы региона, частники не должны ждать, когда в бюджете города появятся средства, так как существует ряд мер господдержки, позволяющих сделать это.

— Если он частник и взял здание, то он должен искать пути его нормальной эксплуатации и его восстановить. Инструментов сейчас вполне достаточно в рамках программы «Доступное жилье». Вот приходит к нам казахстанская ипотечная компания и говорит: «Есть ли у вас какие предложения по строительству или нашему участию в реализации построенного жилья, которое уже частник построил или собирается строить?» Вот, пожалуйста. Я думаю, тут вполне возможно найти взаимоприемлемое решение с казахстанской ипотечной компанией, — высказал свое мнение Нурмухамбет Абдибеков, аким Карагандинской области.