fbpx

Вспышка вирусных заболеваний прогнозируется в феврале


Эпидемиологическая обстановка по заболеваемости ОРВИ в Темиртау остается стабильной. По словам медиков, даже не смотря на теплую зиму роста количества заболеваний в нашем городе не отмечается.

Не допустить роста удалось благодаря профилактической работе: по данным медиков, 10% населения города, а это более 18 тысяч человек, прошли вакцинацию в поликлиниках города. Благодаря этому была создана своеобразная прослойка, препятствующая быстрому распространению вируса. При этом медики призывают горожан не расслабляться и не забывать об элементарной профилактике ОРВИ, тем более, что рост заболеваемости еще впереди.

— По городу Темиртау за период с 1 октября по настоящий момент зарегистрировано 1078 случаев ОРВИ. По сравнению с аналогичным периодом предыдущего года ситуация по заболеваемости является стабильной. По анализу сезона 2013-2014 годов, подъем заболеваемости отмечен с середины февраля до первых чисел марта. В эпидемический сезон в учреждениях первичной медико-санитарной помощи организованы и оборудованы фильтры, созданы условия для обслуживания вызовов на дому с первоочередным обслуживанием беременных женщин и детей до 1 года, создан запас противовирусных препаратов, — сообщила главный специалист отдела эпиднадзора Дарья Расовская.