fbpx

В Темиртау наградили победителей областного тура школьной олимпиады


Темиртауские старшеклассники завоевали второе общекомандное место на областной олимпиаде школьников. В копилке у темиртаусцев 24 призовых места, два из которых высшего достоинства. Накануне призёров сразу двух этапов олимпиад: городской и областной чествовали в ДЮЦ «Алем».

По словам организаторов, в этом году в городской предметной олимпиаде для старшеклассников приняли участие более 800 школьников. По её итогам на областной отборочный тур отправились те, кто занял лишь первые места, всего 38 человек.

— Мы отправили на областную олимпиаду 38 учащихся, из них 24 человека заняли призовые 1, 2, 3 места. Это является большим результатом, дети защищали наш город достойно и в общекомандном зачёте наш город занял второе почётное место в регионе, уступив только команде города Балхаш, — рассказала Елена Ефремова, заведующая методическим кабинетом городского отдела образования, физической культуры и спорта.

Большее количество наград завоевали учащиеся гимназии имени Тохтара Аубакирова, Первого темиртауского классического лицея и школы-лицея №20. Дипломов 1-ой, 2-ой и 3-ей степеней по итогам сразу двух туров олимпиад удостоились лучшие темиртауские школьники. Среди них Лариса Утпаева. Десятиклассница по дисциплинам русский язык и литература успешно справилась с заданиями городского тура и заняла второе место в области.

— Я старалась, мне не хватило очень немного до первого места, но, конечно, обидно чуть-чуть, но всё равно это победа! — считает Лариса Утпаева.

Войти в команду Карагандинской области удалось лишь двум темиртауским школьникам: Виктор Степанов, учащийся школы-лицея №20, стал лучшим по географии, а ученица школы-гимназии №15 Камшат Жакеева победила в олимпиаде по казахскому языку и литературе. В феврале именно им предстоит побороться за звание самых умных в своих дисциплинах на уровне республики.