fbpx

На ремонт дорог денег не хватает


В Темиртау нет денег на то, чтобы завершить ряд проектов, начатых в прошлом году. Финансирование по программе развития моногородов сокращено, в связи с чем под угрозой срыва дальнейший ремонт улицы Каршоссе и дорог правого берега.

В прошлом году по программе развития моногородов Темиртау получил более 1 миллиарда тенге на реконструкцию трех дорог. Участок проспекта Республики от улицы Чернышевского до Заводской был завершен, а вот еще 2 проекта были сделаны лишь частично. Продолжить их планировалось в этом году. Но, например, на реконструкцию Каршоссе денег выделено не было.

— Конкурс госзакупок проведен на весь объем работ сроком на 2 года на общую сумму 467,5 миллионов тенге. Потребная сумма на 15-ый год — 243,8 миллиона тенге. Работы, предусмотренные на 14-ый год выполнены в полном объеме на общую сумму 223,7 миллионов тенге. Проект не завершен, на 15-ый год средства не выделены, — сообщила Бахыт Кунакаева, руководитель ГУ «Отдел экономики и бюджетного планирования».

Схожая ситуация и с дорогами старого города и правого берега. В 2014-ом на 91 миллион было восстановлено асфальтное покрытие на Северной и Восточной улицах. Для продолжения работ необходимо еще около 580 миллионов. Есть меньше половины. Таким образом, из-за отсутствия финансирования реализация этих проектов может быть отложена. Практика не новая.

— В период 13-14 годы были реализованы не все предусмотренные программой проекты в связи с недостаточностью выделенных средств из республиканского бюджета и отнесением этих расходов на отлагательные условия финансирования. В результате 9 инвестпроектов остались не реализованы, 2 проекта реализованы частично, — говорит Бахыт Кунакаева.

Однако на этих проектах крест никто не ставит: они все еще актуальны и ждут выделения средств. А их в этом году ожидается не так много. Пока же в планах местных властей частичный ремонт дорог правого берега и реконструкция трех улиц в восточной части города. Кроме этого деньги также заложены на ремонт 5 объектов образования. На большее средств не хватит.