fbpx

Металлургам пообещали выплатить зарплату


До 17 февраля работникам «АрселорМиттал Темиртау» выплатят все долги по январской зарплате. Руководство компании подписало с акиматом области меморандум о сохранении зарплаты рабочим.

Аким области Нурмухамбет Абдибеков сообщил, что меры по поддержке предприятия приняты, что позволило сохранить рабочие места и обеспечить своевременную выплату заработной платы. С подписанием меморандума «АрселорМиттал Темиртау» берет на себя обязательства по определению производственных параметров для нормальной работы предприятия, а также по обеспечению сбыта готовой продукции, уменьшению затрат, экономии денег и модернизации производства. Также в меморандуме оговорено, что в случае снижения объемов производства, высвобождаемые работники будут переведены на другие рабочие места с переобучением по специальностям, учитывая состояние здоровья. При сокращении объема производства продукции по согласованию с профсоюзом будут рассматриваться все возможности по сохранению рабочих мест, включая введение режима неполного рабочего времени. При возникновении временной приостановки работ по причинам экономического, или производственного характера, будут приниматься меры социальной защиты, предусмотренные законодательством страны.

Напомним, 2 февраля на комбинате сообщили, что компания временно сокращает размер выплаты заработной платы на 25 %. В итоги металлурги и шахтеры не дополучили заработанные деньги за январь. Как сообщили сегодня в акимате, вопрос по выплате остатка зарплаты уже решен.

— Эти 25% будут выплачены, буквально вчера я тоже там присутствовал, этот вопрос решился. Господин Махадеван заверил, что до 17 февраля эти 25 % будут выплачены и будут выплачены 100 %. Все вопросы сняты, — заверил аким Темиртау.

Кроме того, в акимате заверили, что решены вопросы с выплатой индексации и тринадцатой зарплаты.