fbpx

Пострадавших от прививки больше, чем уверяют врачи?


Медики этот факт категорически опровергают, говорят, что напротив, ситуация стабилизировалась и многих уже выписали домой. Между тем мамы студентов уверяют, что в пятницу только в детскую больницу с осложнениями после вакцинации попали ещё как минимум 4 человека.

Студентки темиртауского медколледжа Алия и Эльмира в ближайшее время окажутся дома. Говорят, сегодня им уже намного лучше. А вот как отразились прививки на их организме, они намерены проверить в поликлиниках по месту жительства.

— Врачи говорят, что ваши дети в нормальном стабильном состоянии. Как бы чуть-чуть слабенькие, но ничего страшного, к понедельнику будет лучше. Сейчас дома отлежитесь и ничего страшного. Потом на участок пойдёте и там дальше на обследование пойдёте, но если что-то серьёзное случится, то скорую вызывайте. Если судороги, тогда в больницу, — рассказывает Раушан Абилова, мама студентки темиртауского медколледжа.

Мамы девочек уверяют, их дочери далеко не единственные, кто пострадал от сомнительных прививок против кори. Потерпевших намного больше, чем цифры, которые озвучивают медики.

— После этого 3-ему курсу стали тоже делать прививку и девочки тоже поступают после 3-го курса. И сейчас одна сидит там, поступает, тоже ночью дома стало плохо. Дети все равно поступают после этих прививок. Почему только родители на связь не выходят, мне это непонятно. Потому что уже всех шугают, — говорит Раушан Абилова, мама студентки темиртауского медколледжа.

— С родителями вот сейчас виделась, одна девушка ночью попала, 11 числа она дома была, у неё сейчас начал живот болеть и поносить начала. Ее сегодня отправляют в инфекционное, конечно, родители тоже против, чтобы в инфекционную больницу положить, вдруг оттуда еще что подхватит, я говорит, отказываюсь. Здесь оставили ребенка, — уверяет Лайла Жургинбекова, мама студентки темиртауского медколледжа.

По словам родителей, медики стараются побыстрее выписать всех, кто поступил к ним с реакцией на прививку. С боем удается выбить и выписки с реальными диагнозами. В случае, если у подростков выявляются осложнения, то таких сначала выписывают, а потом снова оформляют, только уже совсем по другому диагнозу. Так случилось и с внучкой Натальи Суслопаровой. Говорит, что реакция на прививку у ее внучки была сильной.

— Она в таком состоянии была: разговаривать не могла, вся красная, губы у нее, как она говорит, онемели. Я ее за руку беру, а она говорит, что не может меня взять. У нее сил не было взять даже, до того она была ослабленная. Судороги у нее страшные были, аж наблюдать за этим было жутко, — уверяет Наталья Суслопарова.

Как рассказала женщина, в детской больнице ее внучку продержали около суток, после чего выяснилось, что у девочки осложнения на почки. Вот только медики связывать это с прививкой не стали.

— Они мне и говорят, что молодежь же ходит в коротких куртках, все открытое. Не может же быть за такое короткое время, на почки она никогда не жаловалась. С прививками она не может нас тут держать, значит, будем мы теперь тут лежать и обследоваться с почками, а может на что другое даст теперь, — боится Наталья Суслопарова.

Врачи ситуацию не комментируют. Говорят, что новых обращений после вакцинации за последние сутки не было. Если в больницу и поступали студенты медколледжа, то уже не экстренно.

Как рассказывают студенты, медики даже обвинили их в симуляции. Только в чем смысл таких обвинений, не могут понять не родители, ни сами учащиеся. Уже в ближайшее время родители детей намерены встретиться с прокурором. Кроме того, они готовы доказывать в суде, что их детям сделали прививки незаконно. По данным врачей, на сегодня в инфекционной больнице города остаются 4 пациента, всех их должны уже сегодня отправить домой.