fbpx

Экзотические птицы в Темиртау


В городском краеведческом музее открылась выставка необычных птиц. Здесь представлены самые интересные и редкие обитатели тропических лесов.

Живая коллекция Игоря Холодарь дает возможность прикоснуться к удивительному миру Африки, Австралии, Таиланда, Китая, Новой Гвинеи и других экзотических стран. Самый интересный представитель — сине-желтый ара — Абу. Он обитает в Панаме и Бразилии. Там такие птицы популярны как домашние животные. У них уникальный окрас и большие способности в подражании человеческой речи.

Игорь Холодарь: «Это птенец, еще он еще чуть-чуть подрастет. Ну, потом, со временем уже будет более избирательным и не ко всем на руки пойдет».

Недавно выставка пополнилась белоруким гиббоном — Боней. Эта обезьянку Игорь купил в Ташкенте. Здесь и Желтохохлый какаду, который населяет пальмовые и экваториальные леса, но при заботливом отношении становится очень ручным питомцем. Есть и шумные птицы — Жако-серые попугаи, очень спокойные молчаливые Благородные попугаи.

Эта коллекций собиралась полгода. Например, Африканскую кукушку — представителя Новой Гвинеи, ждали 4 месяца. Птиц специально привозили, заказывали и покупали из питомников, они хорошо адаптированы к людям. Все пернатое семейство обслуживают всего несколько человек.

Игорь Холодарь: «То есть каждое утром мы, у нас два человека работает, кто убирает все это дело, у них, у нас, с каждым они разговаривают у каждого свой характер скажем поговорить спросить как дела, доброе утром там пожелать, тогда птичка будет здорова и довольная».

Полюбоваться этими тропическими птицами уже успели жители Шымкента и Тараза. В Темиртау экзотическая выставка пробудет до 25 августа.