fbpx

Вакцинация против кори приостановлена до 4 мая


Сроки продлены еще на два месяца. Об этом сообщили в Министерстве национальной экономики РК. Приостановление вакцинации населения против кори будет продлено до получения окончательных результатов экспертизы качества вакцины.

Сейчас специалисты намерены изучить причины возникновения неблагоприятных проявлений после прививки и получить заключения экспертов Всемирной организации здравоохранения. Кроме того, очередным несчастным случаем закончилась прививка от кори в Костанае, 18-летняя студентка впала в кому.

Напомним, первыми в стране дополнительной вакцинации подверглись студенты медицинского колледжа в Темиртау. После прививки 18 человек попали в больницы города. Одна девушка оказалась в реанимации. Позже почти 60 человек, получивших прививки от кори, попали в больницы Мангистауской области. Вакцинацию временно приостановили по всей стране. В нашем городе студентов темиртауского колледжа отправили на дополнительные каникулы: четыре группы первого курса и одна группа второго курса, прошедших вакцинацию, отдыхали. Некоторые восстанавливали здоровье и находились по присмотром медиков. Сейчас в темиртауском медицинском колледже занятия восстановили, как заверили педагоги, все дети чувствуют себя хорошо.