fbpx

Учеба под видеонаблюдением


Руководство гимназии им. Т. Аубакирова отмечает положительный эффект от установки камер видеонаблюдения. Всего за несколько месяцев благодаря нововведению здесь удалось решить множество конфликтных ситуаций.

Камеры видеонаблюдения были установлены в гимназии им. Т. Аубакирова осенью прошлого года. По коридорам и в кабинетах учебного заведения их 38 штук. По словам гимназистов, к нововведению они отнеслись настороженно, но затем просто перестали их замечать.

— Было немножко непривычно, что за тобой кто-то наблюдает со стороны. Но с другой стороны это смиряло наше поведение в школе.
— Я думаю, это плюсы большие. И родители могут нас смотреть, видеть, чем мы занимаемся.
— Бывает телефон пропал или еще что-то. А с помощью камер легко найти. По ним отслеживают и видно, где оставил.

Именно в таких ситуациях видеозаписи оказываются востребованными чаще всего. Учащиеся забывают свои телефоны в кабинетах или на подоконниках, а когда замечают это, начинают винить окружающих в воровстве. Кроме того, помогло это сократить и количество конфликтных ситуаций между педагогами, гимназистами и их родителями.

— К сожалению, век сейчас такой пришел, когда что-то должно страшить. Сейчас наших детей ничего не страшит и, к сожалению, нравственные стороны и детей, и взрослых становятся все хуже и приходится иметь более существенную доказательную базу при обвинении в чем либо. Здесь не нужно конфликтовать, достаточно показать, — говорит Сергей Урываев, директор ЧУ «Гимназия им. Т. Аубакирова».

Однако несмотря на все плюсы, у руководства гимназии остаются вопросы к подрядной фирме и касаются они технической стороны. Например, не всегда удается наблюдать за камерами в режиме реального времени через интернет — услуга бывает недоступной, хотя этого не должно происходить в принципе.

— Есть затруднения, связанные с архивированием данных, есть затруднения с выходом. Возможно, это связано с тем, что интернет-провайдеры не дают той мощности, которая необходима. Система не запараллелена к какому-то компьютеру, она идет через интернет услуги и, соответственно, есть в этом отношении небольшие недоразумения, — поясняет Сергей Урываев, директор ЧУ «Гимназия им. Т. Аубакирова».

Но несмотря на это, тут планируют продолжить установку камер, но теперь на фасаде здания для наружного наблюдения. Это необходимо для обеспечения безопасности детей, а также для предотвращения конфликтных ситуаций. Но теперь уже с жителями окрестных домов.