fbpx

Онлайн-предупреждение


В темиртауских школах стали проводить интернет-конференции на тему профилактики ВИЧ. Слушателями первой онлайн-лекции стали более сотни учеников из 30-ти школ города.

Для участие в конференции были выбраны учащиеся 10-х классов, так как, по мнению специалистов, именно с этого возраста появляется риск заражения инфекцией половым путем. По данным медиков, на этот вид передачи приходится подавляющее количество инфицированных: так, в прошлом году из 168 человек — 112 заразились ВИЧ-инфекцией половым путем. За 2 месяца этого года уже зарегистрированы 20 новых случаев заражения. Как отмечают медики, использование современных технологий в информировании школьников — инициатива новая. И если она приживется, подобные онлайн-лекции будут проводиться раз в квартал.

— Единовременно мы охватим все 10-ые классы всех школ города, это большой плюс для нашей работы и для работы школ по профилактике ВИЧ-инфекций. Отдельно в каждую школу на ненужно будет входить в эти классы, уже учащиеся будут охвачены, — пояснила Ольга Бурдикова, врач-эпидемиолог центра СПИД г.Темиртау.