fbpx

Мошенники обещают металлургам решить вопрос с уходом по СДУ


На «АМТ» выявлена схема мошенничества, связанная с системой добровольного увольнения с комбината. Мошенники предлагают за 250 тысяч тенге добиться положительного результата комиссии, рассматривающей заявления металлургов.

Для того, чтобы уволится с «АрселорМиттал Темиртау», металлурги могут написать заявление по СДУ. Его рассматривает комиссия, в которую входит в том числе и руководство комбината, и, в случае положительного решения, сотрудник предприятия увольняется, при этом получает денежную компенсацию. Но по СДУ могут уйти ни все. Именно этим и пользуются мошенники: они предлагают желающим положительно решить вопрос, за вознаграждение в размере 250 тысяч тенге. Службе безопасности удалось связаться с мошенниками и записать разговор, но после этого все затихло.

— Было обращение и обещание, что будет оказано содействие, затем эти люди исчезли и больше не стали тревожить наш персонал. Этот факт был зарегистрирован путем переговоров по телефону нашего персонала с мошенниками, — уверяет Константин Горбань, главный управляющий по безопасности АО «АрселорМиттал Темиртау».

Однако из-за того, что мошенников не удалось поймать с поличным, дело так и не было передано в правоохранительные органы. При этом подозрения в организации схемы падают на бывших сотрудников предприятия, а также на действующий персонал, который мог делится необходимой информацией. Так, до сих пор не удалось установить, как мошенники узнавали номера телефонов металлургов, которые собирались уволится по СДУ.

— Люди, которые работают у нас на комбинате, также имеют друзей в городе. Лица, которые предлагают такую помощь, также имеют соответственно знакомых и здесь. То есть процедуру, каким образом был получен телефон, нам установить не удалось, — сетует Константин Горбань.

На удочку мошенников попалось несколько человек. О конкретных цифрах в службе безопасности сейчас не говорят, уверены, что мошенники «залегли на дно» и активности не проявляют. Но при этом не исключается, что в будущем схема начнет работать вновь, поэтому металлургов просят быть бдительными и не поддаваться на уловки.