fbpx

Как темиртаусцы отпраздновали Наурыз


Судя по отзывам горожан, гораздо лучше, чем в предыдущие годы. Народные гулянья на этот раз выдались особенно яркими. В праздничной программе приняли участие более 500 артистов самых разных творческих коллективов города и области. Но, как выяснилось на празднике, артистизма не занимать и первым руководителям региона. За народные инструменты в Наурыз взялись даже акимы.

В роли скоморохов на этом празднике даже акимы. Первые руководители города и области сменили свои уютные кабинеты на место в русском народном ансамбле. В Наурыз возможно все. В этом году под эгидой празднования юбилея Ассамблеи народа Казахстана открылся этногородок, где чиновники знакомятся с самыми разными национальными обычаями и традициями. Например, у греков принято на Новый год разбивать об землю гранат, как символ удачи и достатка.

Отличились на празднике и казаки, которые проверили первых руководителей на ловкость. Так грациозно сбить морковку не удалось ни одному акиму.

Финалом праздничного марафона стало посещение казахской юрты, выполненной в виде музея. В ней представлены экспонаты, относящиеся к национальной культуре как казахов, так и других народов, проживающих на территории страны. Открытие концертной программы началась с поздравления акима области Нурмухамбета Абдибекова.

— Разрешите еще раз от всего сердца поздравить вас с этим светлым праздником Наурыз, пожелать, чтобы у вас в доме всегда был достаток, радость, веселье, — сказал Нурмухамбет Абдибеков, аким Карагандинской области.

Концерт в честь празднования Наурыза выдался самым массовым за последние годы: в нем участвуют более 500 артистов из Темиртау и Алматы. По задумке режиссера, специально приглашенного из южной столицы, в театрализованном представлении отображена история возникновения праздника, а также обыграны все юбилейные даты 2015 года.

— Когда меня пригласили сюда, перед мной поставили задачу: мероприятие должно быть посвящено 550-летию Казахского ханства, 70-летию победы в Великой Отечественной войне, 20-летию Ассамблеи Народов Казахстана и 20-летию конституции. Мы постарались охватить все эти глобальные даты. Поэтому, я думаю, Наурыз получился и исторический, и весенний, и как Новый год, — признался Алмат Кумаржанов, режиссер-хореограф.

Но, пожалуй, главным событием праздника стало выступление легендарной казахской группы «Дос Мукасан», приехавшей поздравить темиртаусцев с Наурызом.

На площади разбили около двадцати юрт, здесь все желающие могли попробовать главное праздничное блюдо Наурыз коже. Для тех, кто предпочитает обедать под открытым небом, на площади раскинулась праздничная торговля. Темиртаусцы праздник в этом году оценили.

Народные гулянья продлились до четырех часов дня, а после любители футбола отправились на стадион смотреть игру карагандинских футболистов.