fbpx

«Мечтаю встретить Победу»


Михаила Дудкина в 1942 году призвали на фронт, 17 летний юноша даже не успел закончить десятый класс. За боевые заслуги на войне житель Темиртау награжден Орденом Отечественной войны I степени.

Для него зарядка — залог долгих лет жизни. В свои 94 ветеран Великой Отечественной войны Михаил Дудкин до сих пор не потерял форму. Говорит, что хорошая физическая подготовка помогла ему выжить в той страшной войне.

Он сражался в Сталинградской и Курск-Орловской битвах. Одно из танковых сражений на Курской Дуге помнит особо. Тогда они сожгли десятки танков и захватили в плен немецких танкистов. Для советских солдат это было большой удачей.

— Танк идет, все его бояться. Но когда его взорвали, танкистам куда деваться?! Назад не пойдешь, и вперед не пойдешь. В общем разгром полный произошел, эти танки уничтожили целиком, эти фашистские, — вспоминает фронтовик.

В этом сражении Михаил Дудкин получил серьезное ранение, второе по счету. После был вынужден вернутся домой в Темиртау, здесь он помогал в тылу. А позже устроился работать на КарГРЭСС, там и трудился до самой пенсии.

Со своей супругой Михаил Дудкин воспитал трех дочерей и одного сына. Младшая Ольга говорит, что у её отца золотые руки. Он не только выполняет всю мужскую работу, но и многому может научить даже женщин.

— Вот эти все вышивки, они вдвоем с мамой вышивали. Мама с одного конца, отец — с другого вышивал. И много вещей они вышивали на продажу еще. Вот эти все вышивки тоже папа делал, — уверяет Ольга Дудкина.

В их доме множество картин ручной работы Михаила Дудкина, их раздаривают родственникам. Говорят, что заниматься таким творчеством будет далеко не каждый, а только человек, который тонко чувствует красоту. Сегодня ветеран из дома практически не выходит, о новостях узнает только от своих родных.

— Год тому назад я выходил на улицу отдыхать. Вокруг базара обойду, и так было. А в этом году уже никуда не ходил, даже на улицу не выходил, — сетует Михаил Дудкин, ветеран ВОВ.

Михаила Дудкина часто навещают дочери и внуки. Живет он один, обременять своих родных не хочет. Его главная мечта сегодня: встретить семидесятилетие великой победы, за которую сложили головы десятки его однополчан.