fbpx

Регрессникам «АМТ» обещают выплатить деньги до 1 декабря


Такое распоряжение дал премьер-министр страны Серик Ахметов. В Темиртау состоялась пресс-конференция, в ходе которой руководители компании озвучили результаты переговоров в правительстве.

Компания «АрселорМиттал Темиртау\» решила поставить точку в споре по выплатам долгов людям, потерявшим здоровье на производстве. Больше года в суде идут споры о том, кто должен выплачивать пособия регрессникам: страховая компания «Альянс Полис» или предприятие, на котором рабочие получили травмы. Пока две компании выясняют отношения, 250 инвалидов сидят без денег. Многие не получают компенсаций уже год. В спор между страховой компанией и \»АМТ\» пришлось вмешаться правительству.

— Премьер-Министр дал указание Национальному банку, как органу, осуществляющему надзор над страховыми компаниями, чтобы на основе рекомендации Генеральной прокуратуры в течение 30 дней, то есть до 1 декабря, была обеспечена выплата всех регрессных сумм, которые задолжал «Альянс Полис», — сообщил исполнительный директор АО»АМТ» Иво Хмелик.

Напомним, что страховая компания «Альянс полис», подписавшая договор с комбинатом, отказалась выплачивать страховые деньги, обвинив предприятие в занижении статистики о травматизме. Сейчас задолженность перед регрессниками составляет почти 350 миллионов тенге. Однако и сегодня в компании не могут объяснить, как Национальный банк сможет принудить страховщиков выплатить регрессные деньги.

— Прокуратура сказала, что надзор над страховыми компаниями осуществляет Национальный банк. Если у него есть все рычаги, как принудить «Альянс Полис» выплатить все долги регрессникам, и как они это сделают, это уже их методология, — заявил Иво Хмелик.

Сейчас руководство «АМТ» советует людям, потерявшим здоровье на производстве, терпеливо ждать декабря. Уверяет, что если дело на контроле в правительстве, то проблема решится. Кроме того регрессников призывают добиваться справедливости в рамках закона. Говорят, что, только сотрудничая с юристами, можно добиться положительных результатов. Прецеденты есть. 16 регрессников уже добились выплаты долгов, в их числе Сергей Ищенко и Александр Щербенко.

— Я обратился к юристам шахты Тентекская, они помогли выиграть суды и вот я уже получил свои деньги, полностью все выплаты, — сказал Александр Щербенко.

По решениям суда страховая компания выплатила регрессникам уже более 30 миллионов тенге. Всего же на стадии исполнения находится 82 иска. «Альянс полис» обязали выплатить долги и проценты с каждого просроченного дня неуплаты. Сейчас проторенным путем предстоит пройти всем регрессникам, которые с интересом ждут исхода дела.